Página: 1/1 Nr.: 97/2026 Processo Adm.: Data do Processo: DISPENSA DE LICITAÇÃO 181/2026 26/08/2026 E-mail: gabinete@boavistadoincra.rs.gov.br Site: https://www.boavistadoincra. ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA DO INCRA Av. Heraclides de Lima Gomes, 2750 - Centro - Boa Vista do Incra CEP: 98120-000 CNPJ: 04.215.199/0001-26 Telefone: (55) 3197-0063 c) Modalidade: O(a) responsável desta entidade, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor, especialmente pela lei 14.133/2021, Art. 75, II e alterações posteriores, a vista do parecer conclusivo exarado pela Comissão de Licitações, resolve: e) Objeto da Licitação: a) Nr. Processo: b) Nr. Licitação: d) Data de Homologação: TERMO DE HOMOLOGAÇÃO E ADJUDICAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO 01 - Homologar e Adjudicar a presente Licitação nestes termos: 26/08/2026 Dispensa de licitação 97/2026 - DL 181/2026 AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO DESTINADOS AO ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE DUAS FAMÍLIAS ATINGIDAS PELO EVENTO CLIMÁTICO ADVERSO OCORRIDO NA NOITE DE 28 DE JULHO DE 2026, CARACTERIZADO POR FORTES RAJADAS DE VENTO ACOMPANHADAS DE CHUVA, QUE OCASIONARAM DANOS SIGNIFICATIVOS ÀS COBERTURAS DE SUAS RESIDÊNCIAS. CONFORME APURADO PELA COORDENADORIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL. Participante: V. HARTER DIAS E CIA LTDA (62.322.230/0001-24) UnidadeItemEspecificação Qtd. Valor TotalValor Unitário 1 TELHA FIBROCIMENTO 2,44M 4MM 25,000 UN 23,00 575,00 2 telha fibrocimento 2,13m 6mm 28,000 UN 72,95 2.042,60 3 CUMEEIRA 6 MM 7,000 UN 59,70 417,90 4 prego p/ telha 1kg 2,000 UN 19,90 39,80 5 PARAFUSO PARA TELHA 112,000 UN 1,50 168,00 6 ripa 5x7 cm 70,000 M 5,90 413,00 7 PREGO 19X39, 1KG 4,000 KG 15,20 60,80 Total do Participante: 3.717,10 Total Geral: 3.717,10 Manutenção da Defesa Civil Municipal/Estadual/Federal02.001.06.182.0110.2203.3.3.90.32.00 R$ 3.717,10 DotaçãoDescrição da Despesa Valor Estimado 02 - Autorizar a emissão da(s) nota(s) de empenho correspondente(s): Assinatura do Responsável 26 de Agosto de 2026Boa Vista do Incra, GILMAR LAURINDO BELLINI PREFEITO MUNICIPAL Sistema: Compras - Usuário: Yasmim.R. Emissão: 26/08/2026, às 08:29:27. Protocolo: 877e65d9-9ef2-4c37-a9c0-1acd7e06de13